Entretenimiento

Todos los nominados a los Oscar 2017

 La lista con los aspirantes a obtener la estatuilla dorada el próximo 26 de febrero

El aclamado musical de Damien Chazelle, La La Land, es el gran favorito para triunfar en la noche de los premios Oscar. Con catorce nominaciones, cifra que la coloca a la altura de las conseguidas en su día por Eva al desnudo (1950) y Titanic (1997), esta historia de amor agridulce entre una aspirante a actriz (Emma Stone) y un pianista de Jazz (Ryan Gosling) puede hacer historia en la 89º edición de los premios más importantes de la industria del cine, que se concederán el próximo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias.

Detrás de La La Land se sitúan con ocho nominaciones Moonlight, el drama poético de Barry Jenkins y La llegada, dirigida por Denis Villeneuve. Con seis aspiran a obtener alguna estatuilla Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan, Lion, de Garth Davis, y Hasta el último hombre, de Mel Gibson. Comanchería y Fences optan a cuatro estatuillas yFiguras ocultas y Jackie las sigue con tres.

También cabe destacar que el corto Timecode, de Juanjo Giménez Peña, aspira a la estatuilla para el mejor cortometraje de ficción.

Estas son las nominaciones de los Oscar 2017:

MEJOR PELÍCULA

La llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La ciudad de las estrellas – La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

 

MEJOR DIRECCIÓN 

Denis Villeneuve por La llegada 
Mel Gibson por Hasta el último hombre 
Damien Chazelle por La La Land 
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA 

Isabelle Huppert por Elle 
Ruth Negga por Loving 
Natalie Portman por Jackie 
Emma Stone por La La Land 
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Emma Stone, Meryl Streep y Natalie Portman, tres de las cinco intérpretes nominadas al Oscar en la categoría de mejor actriz
Emma Stone, Meryl Streep y Natalie Portman, tres de las cinco intérpretes nominadas al Oscar en la categoría de mejor actriz (Otras Fuentes)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar 
Andrew Garfield por Hasta el último hombre 
Ryan Gosling por La La Land 
Viggo Mortensen por Captain Fantastic 
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 

Viola Davis por Fences 
Naomie Harris por Moonlight 
Nicole Kidman por Lion 
Octavia Spencer por Figuras ocultas 
Michelle Williams por Manchester frente al mar 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight 
Jeff Bridges por Comanchería 
Lucas Hedges por Manchester frente al mar 
Dev Patel por Lion 
Michael Shannon por Animales nocturnos

Dev Patel es uno de los favoritos para llevarse el Oscar al mejor actor de reparto  por 'Lion'
Dev Patel es uno de los favoritos para llevarse el Oscar al mejor actor de reparto por ‘Lion’ (John Phillips / Getty)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería 
Damien Chazelle por La La Land 
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta 
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada 
August Wilson por Fences 
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas 
Luke Davies por Lion 
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada 
Linus Sandgren por La La Land 
Greig Fraser por Lion 
James Laxton por Moonlight 
Rodrigo Prieto por Silencio

Fotograma de la película 'Silencio, de Martin Scorsese
Fotograma de la película ‘Silencio, de Martin Scorsese (Photo credit: Kerry Brown)

MEJOR MONTAJE 

Joe Walker por La llegada 
John Gilbert por Hasta el último hombre 
Jake Roberts por Comanchería 
Tom Cross por La La Land 
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie 
Justin Hurwitz por La La Land 
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion 
Nicholas Britell por Moonlight 
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land 
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls 
‘City of Stars’ de La La Land 
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story 
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César! 
La La Land 
Passengers 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá 
Escuadrón Suicida 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie 
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES 

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars 

Felicity Jones es la protagonista de 'Rogue One: Una historia de Star Wars'
Felicity Jones es la protagonista de ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’ (Walt Disney Company)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada
Marea negra 
Hasta el último hombre
La La Land
Sully 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO 

La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker) 
Mi vida de Calabacín (Claude Barras) 
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore) 

Fotograma de 'Zootrópolis'
Fotograma de ‘Zootrópolis’ (Desconocido / Cinedor.es)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck) 
Life, Animated (Roger Ross Williams) 
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay) 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia) 
El viajante (Asghar Farhadi; Irán) 
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia) 
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania) 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi) 
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang) 
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña) 

Juanjo Giménez, autor de  'Timecode '
Juanjo Giménez, autor de ‘Timecode ‘ (Alejandro Garcia / EFE)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN 

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley) 
Pearl (Patrick Osborne) 
Piper (Alan Barillaro) 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman) 
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen) 
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

Share:

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: