Noticias

¡Los Guisos Maduritos! Por cada kilo de MexiCLAP se puede pagar 5 harina PAN

Caracas, 5 de septiembre.- En febrero, la Asamblea Nacional (AN), destapó una serie de guisos vinculados a la compra-venta de los productos mexicanos distribuidos a través de los Comités Locales de Abastecimiento y Producción (CLAP), dejando al descubierto a Samark Bello López, un empresario venezolano señalado por las autoridades estadounidenses como el testaferro de Tareck El Aissami.

Las cajas con productos mexicanos que, según el gobierno son adquiridas a 35 dólares cada una, son importadas por la compañía de Bello López, Postar Intertrade Limited, e incluyen harina de maíz, leche, azúcar, pasta, atún o sardinas enlatadas, salsa de tomate, mayonesa, y granos). Todos, productos de primera necesidad para la alimentación de las familias venezolanas, y que son vendidas por un costo de Bs. 10.000, cifra con la que solo se podrían comprar cuatro harinas de maíz precocida de marca PAN, la cual, tiene un costo oficial de 2.130 bolívares.

Además, al dolarizar el costo de la harina PAN, se evidencia que la producción nacional de la misma es muchísimo más económica que importar, incluso si se toma como referencia el costo de venta informal. Basándose en el costo del dólar paralelo, Bs. 19.105,45, y en el precio bachaqueado, Bs. 15.000, un kilogramo de harina PAN, equivale a USD 0.78, mientras que, al realizar la conversión sobre el costo oficial del producto, 2.130 bolívares, equivale a USD 0.11, lo que se traduce en una diferencia de 0.62 centavos de dólar, con los que se podrían producir más de 5 kilogramos de harina PAN.

Días atrás, la fiscal general de la República destituida por la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), Luisa Ortega Díaz, reveló que el presidente Nicolás Maduro junto a un empresario barranquillero identificado como Alex Saab Morán, también estaría ligado a los casos de corrupción de la importación de alimentos distribuidos a través de los CLAP. Esta, sería la principal razón por la que el Ejecutivo prefiere adquirir productos mexicanos, que son más costosos, que invertir en la producción nacional, puesto que, buena parte de los dólares, se queda en los bolsillos de los involucrados.

 

Share:

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: